Печать  

Море органично вошло в нашу жизнь. И не возможно сейчас даже представить себе наш город без моря. Его струи, преображённые атомным опреснителем, даруют нам жизнь, воду, тепло, энергию. Ветра, рождённые в его просторах, несут нам живительную свежесть. И прохладу в летний зной, смягчает зимнюю стужу. А сколько радости дарит оно любителям морских видов спорта: Виндсерфинг, водные лыжи, яхты, катамараны, катера, водные велосипеды, подводная охота наконец, просто рыбалка - не перечесть всех увлечений горожан, ставших возможным, благодаря морю.

Каспийское море – это самое большое озеро земного шара. Длина Каспия с севера на юг 1200 км., ширина 320 км. Море сравнительно не глубокое, особенно на севере и у берегов Казахстана от нескольких метров до 200 метров на середине. К югу глубина 1025 м., солёность воды 12,4 %. Северная часть опресняется реками. Шесть рек в него впадает – Волга, Урал, Кура, Сулак, Эмба, Самут. Каспийское море – это величайший замкнутый водоём земли, под дном которого есть нефть, газ, а его ультра-солёный залив Кара-Богаз-Гол - самое большое скопление сульфатов в мире. Множество загадок и гипотез связано с историей Каспия. Его происхождение и формирование, с историей его фауны необычайно древний и сложный, типично Каспийской и, поэтому её выделяют в самостоятельную зоогеографическую область. В основе его удивительного комплекса лежит морская фауна, которая претерпела значительные изменения.

В древности море не раз покрывало всю Европу и соединялось с Северным Ледовитым океаном. Это оттуда перебрались в Каспий и прижились тюлени, белорыбица, лосось. Стоило морю отступить и в богатых зелённых степях. Приуралья и Прикаспия появились стада разных животных травоядных и хищных, кротких и свирепых.
Каспийское море за всю историю имело до 35 названий – Гирляндское, Холодное, Синее, Северное, Хазарское и др. Название - Каспийское связано с именем племён каспиев, когда-то живших на его берегах.
Каспий давно стал рыбной житницей. 32 вида рыбы обитают в море - это знаменитая сельдь «Залом», вобла, белорыбица, килька, судак, лещ, щука, сом, белуга, севрюга и др. Осетровые виды составляют национальное богатство страны.

Каждый год приливы и штормы выбрасывают на берег до 1,5 мл. тон водорослей. В них содержатся азот, фосфор, микроэлементы, которые являются ценнейшим сырьём для фармацевтической промышленности и производства удобрений. Безграничные богатства пищи, и тёплый климат привлекают сюда более ста видов птиц. Осенью с севера на берега спешат несметные стаи, таких редких и ценных птиц, как баклан, гриф, цапля, утка, журавли. А фламинго и пеликаны не расстаются с морем и зимой, только перелетают в разные его части. Много вечных и верных спутниц моря – чаек. И хотя все жители привыкли к ним, они не перестают восхищать всех от мала до велика. В любую погоду они не расстаются с морем и преданно встречают и провожают корабли.
Прекрасен Седой Каспий (а наше море самое штормовое) и в шторм и тихую погоду. Тысяча красок, оттенков своей неповторимостью трогают любую душу, радуют всех и об этом можно говорить долго и много, но лучше увидеть.

Попробуйте - это ни с чем несравнимо!


06-12-06 11:04:13

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.