Печать  

Особое положение в мусульманском мире занимает подземная мечеть Бекет-Ата. Это святое место, которое по значимости в одном ряду с захоронениями Магомета и Кожахмета. Круглый год сюда стекаются паломники, чтобы открыть свои души. Уверяют, что даже одно упоминание в разговоре имени Бекет-Ата способно отвести беду, а молитва в мечети способна совершить чудо.

Кто же он Бекет – Ата?

Родился в 1750 году. Прославился как ясновидец, целитель, как человек знающий законы физики, математики, астрономии. Был человеком высокообразованным, учился в Бухаре у Пира. По возвращению, после учебы, он построил пять мечетей, три из которых подземные, находятся в Мангистау. Став суфием, он основал суфийскую школу при подземной мечети в Огланды. В последствии эта мечеть стала научным центрами обсерваторией под открытым небом. Высоко оценив его вклад в суфийскую науку, Бекет Ата избирается суфиями, Пиром и ему вручается почетный посох. Умер Бекет Ата в возрасте 63 года и похоронен в подземной мечети в местности Огланды на Мангистау. Вот уже на протяжении двух столетий не остывает тропа паломников стекающихся сюда поклонится духу святого, ищущих исцеление и успокоение, удачи в своих земных делах.

ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

Группу, прибывающую в аэропорт или д/ж вокзал города Актау встречают и размещают в общежитии, после отдыха, подготовки и инструктажа, группа выезжает по маршруту.
Само паломничество к подземной мечети Бекет–Ата занимает 1,5 суток. Первые 150 км. пути проходят по асфальтовой полосе, далее дорога проходит по степи, мимо подземной мечети, еще одного святого, имя которого Шопан–Ата, который по легенде является духовным наставником Бекет-Ата. Некрополь Шопан-Ата, расположенный на старой караванной дороге с Мангышлака в Хорезм, находится в юга - восточной части полуострова и является наиболее обширным, возможно древнейшим на Мангышлаке.Он раскинулся по обе стороны не глубокого и узкого оврага, спускающегося по склонам холма «священной горы» Шопан-Ата». Посетив подземную мечеть Шопан-Ата и отдохнув, Вы продолжите путь на священную землю Бекет-Ата, где начинается, самая главная часть паломничества. Организовывается жертвоприношение, затем все устраиваются на ночлег, а утром пешком, по извилистой тропинке, среди скал нужно пройти к мечети. В небольшом помещении где раньше молился и учил детей Бекет-Ата, Вам будет предоставлена возможность совершить намаз, открыть сою душу . По возвращению в город и отдыха , группу сопровождают в аэропорт или ж\д вокзал .

Стоимость 2-х дневной программы на человека – 3 800 тенге,
В стоимость входит: транспортное обслуживание, услуги сопровождающего, страхование от несчастного случая
Стоимость 4-х дневной программы на человека – 22 900 тенге
В стоимость входит: 2-х дневная поездка к мечети, проживание в гостинице, транспортное обслуживание, услуги сопровождающего, страхование от несчастного случая, встреча - проводы.
Возможны варианты 5-7 дневной продолжительности программы: в программу будут включены экскурсии: по городу Актау, о природных особенностях Мангистау, посещение подземный мечетей Шакпак Ата (X-X1 в. в) и Султан-Эпе. А также отдых на море, встреча проводы, питание, проживание в выбранном отеле, транспортное обслуживание и другие услуги по желанию клиента


06-12-06 11:13:57

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.