Печать  

ГНПП «Кокшетау» предлагает следующие маршруты:

МАРШРУТ «БАЗА ОТДЫХА «ЗЕЛЕНЫЙ МЫС» СОПКА БОЛЬШАЯ ГАЛЕЕВАЯ»
Продолжительность маршрута – 1 день
Протяженность - 15 км.

Группа не более 20 человек.
Маршрут пролегает по правому берегу оз. Зерендинское до пос. Лесное хозяйство (ЛОЛ), далее через мелкосопочник, березовые рощи и смешанный лес, в котором преобладает сосна, до сопки Большая Галеевая. Обзорная экскурсия по сопке Большая Галеевая.
Кратковременный отдых через каждый 1 час путешествия на специально оборудованных площадках.
Обед ланч-пакетами.

МАРШРУТ «БАЗА ОТДЫХА «ИМАНТАУ»- УЩЕЛЬЕ «БУЯН»
Продолжительность маршрута – 1 день
Протяженность - 10 км.

Группа не более 20 человек.
Маршрут пролегает в южном направлении вдоль оз.Имантау по смешанному лесу через речку «Змейка» с кратковременным отдыхом у родника «Боровушка». Затем ряд подъемов и спусков, общая высота подъема 500 м. в.у.м. На привалочных площадках хорошо просматривается остров «Казачий», водная гладь оз. Имантау с водоплавающей дичью. Во время восхождения можно услышать пение редких птиц, увидеть лису. По приходу в ущелье «Буян» организовывается обед, отдых с купанием в оз. Имантау, ловля раков или рыбы на удочку. Обратный маршрут.

МАРШРУТ «БАЗА ОТДЫХА «ИМАНТАУ» - ГОРНЫЕ СОПКИ»
Продолжительность маршрута – 1 день
Протяженность - 7 км.

Группа не более 20 человек.
Маршрут пролегает в юго-западном направлении по смешанному лесу через зону отдыха «Боровушка». Затем подъем по восточному склону сопки «Угловая», через бревенчатый переход тропа подходит к пещере. Здесь оборудована смотровая площадка. Далее по южному склону подъем на вершину сопки «Котелок», где также оборудована смотровая площадка. Затем по западному склону крутизной 250 спуск к ущелью «Буян-щель» с кратковременным отдыхом. Далее, следуя в северо-восточном направлении вдоль берега оз. Имантау, возвращение на базу отдыха «Имантау».

МАРШРУТ «БАЗА ОТДЫХА «ТУРПАН» - СОПКИ «ДВА БРАТА»
Продолжительность маршрута – 1 день
Протяженность – 6,5 км.

Группа не более 20 человек.
Маршрут начинается по проселочной дороге в южном направлении, далее через сосновое редколесье и березовые колки, сосновые боры до озера Айыртаучик, на берегах которого расположены детские оздоровительные лагеря. Немного южнее ДОЛ «Чайка» две сопки, как два брата, откуда и их название. Протяженность подъема до вершины сопки 300 метров. Прекрасный вид с вершины сопок: на много километров во все стороны видны многочисленные малые и большие озера, густой сосновый бор, населенные пункты, все это придает неописуемую красоту природы данного места. После отдыха с обедом ланч-пакетами возвращение на базу отдыха «Турпан» в обратном направлении.

МАРШРУТ БАЗА ОТДЫХА «ТУРПАН» - ЮЖНЫЙ БЕРЕГ ОЗЕРО ШАЛКАР»
Продолжительность маршрута – 1 день
Протяженность – 7 км.

Группа не более 20 человек.
Маршрут проходит вдоль южного берега озера Шалкар, одного из крупных озер Айыртауского района. Вода озера соленая, по химическому составу похожа на морскую. Озеро богато окунем, карпом, запускаются сеголетки рипуса. Развито любительское рыболовство на удочку. Маршрут пролегает по каменистому, труднопроходимому берегу. Местами, где горы отступают, располагаются песчаные пляжи. Берега оз.Шалкар излюбленное место отдыха туристов из близлежащих населенных пунктов, прилегающих областей Казахстана и приграничных областей России. Удивительные по красоте места стали причиной расположения многих баз и зон отдыха, здесь находится известный за пределами Казахстана санаторий «Шалкар-Су». Почти на весь южный берег оз. Шалкар надвигаются сопки, покрытые в основном, сосновым лесом. Из-под сопок вытекает множество родников.
Маршрут от базы отдыха «Турпан» проходит по узкой каменистой тропе и попадает в песчаные излучины под названием «Жемчужная» и «Черная лагуна», далее мимо санатория «Шалкар-Су» и базы отдыха «Горняк», с выступающим далеко в глубину озера каменистым мысом. На протяжении всего маршрута чередуются песчаные пляжи с каменистым берегом. Маршрут проходит мимо баз отдыха «Лазурная», «Улан», «Шалкар», «Родники», дом рыбаков. Конечный пункт маршрута – переузина. На протяжении всего маршрута через каждый час пути обустроены места кратковременного отдыха с видовыми площадками.

МАРШРУТ «БАЗА ОТДЫХА «ЗЕЛЕНЫЙ МЫС» - БЕРЕГ ОЗЕРО ЗЕРЕНДИНСКОЕ»
Продолжительность маршрута – 1 день
Протяженность – 15 км.
Группа не более 20 человек.

Маршрут проходит в восточном направлении по берегу оз. Зерендинское. Вам расскажут легенды о возникновении чудесного уголка природы оз.Зерендинское. В переводе с Казахского языка его название означает «браслет». И действительно, озеро, словно браслетом, стягивает берега «Зеленого мыса». Почти вплотную к лесной глади подступает лесной массив, раскинувшийся вдоль озера. Озеро богато рыбой, которую можно ловить на удочку. Группа посещает рыбоводный центр национального парка, где занимаются выращиванием рыбоводного материала для озер Северного региона Республики Казахстан. Маршрут проходит через районный центр с.Зеренда, бывший форпост сибирских казаков, впоследствии преобразованный в казачью станицу. Край гор и лесов, ущелий и родников манит туристов и отдыхающих. В детских лагерях отдыха, базах и домах отдыха отдыхают и поправляют здоровья десятки тысяч людей. Маршрут пролегает мимо всех учреждений лечения и отдыха и заканчивается в исходной точке. На протяжении всего маршрута через каждый час пути обустроены места кратковременного отдыха с видовыми площадками. Обед предусмотрен в кафе с.Зеренда.
11-12-06 11:30:07

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.