Печать  

Национальная кухня и напитки: С давних пор наиболее отличительной чертой казахского народа было гостеприимство. Дорогого гостя радушно встречали, усаживали на самое почетное место, угощали лучшим, что было в доме. Мясо - основа большинства блюд. Деликатесные мясные изделия казы, шужык, жал, жая и карта готовят из конины. В традиционной казахской кухне всегда предпочтение отдается варке. Издавна широко использовались молоко и кисломолочные продукты. Кумыс, шубат и айран легче было сохранять в условиях кочевой жизни. Хлеб выпекался в виде лепешек, любимое изделие из теста - баурсаки, самый популярный напиток - чай с молоком. Любое застолье в казахской семье обычно начинается с молочных напитков - кумыса, шубата или айрана, потом подается чай с молоком, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем подаются холодные закуски из конины - казы, чужук, жал, жая, карта. Единственная горячая закуска в казахской кухне - куырдак. И все же самым излюбленным блюдом был и есть бешбармак, или мясо по-казахски. В конце трапезы подается кумыс, за которым вновь следует чай.

Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считалось мясо по-казахски. Отварное мясо обычно подавалось большими неразделанными кусками. Хозяин резал мясо, угощая каждого гостя лакомыми кусочками: тазовые кости и голень отдавал почетным старикам, грудинку - зятю или невестке, шейный позвонок - девушкам и т.д. Самому почетному гостю хозяин преподносил приготовленную особым способом голову барана. Гость должен был разделить голову между присутствующими, соблюдая определенный ритуал, в котором сказывался древний обычай уважительного отношения к гостям, старикам, детям, близким и дальним родственникам.

Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. Прекрасным дополнением к блюду служит насыщенный ароматный мясной бульон - сорпа, который подается обычно в пиалах. В конце трапезы подают кумыс, за которым вновь следует чай.

В наше время застолье во многом изменило формы, но не утратило древних законов гостеприимства. Напротив, границы его раздвинулись: за сегодняшним дастарханом собираются не только казахи, но и многочисленные гости, живущие в большой многонациональной республике - русские, татары, украинцы, узбеки, немцы, уйгуры, дунгане, корейцы...

Современная казахская кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и полюбившиеся блюда узбекской, уйгурской, русской, татарской, корейской и других кухонь. Именно поэтому в современной казахской кулинарии при сохранении чисто национальных черт нетрудно заметить интернациональные черточки.

Если за многовековую историю казахский народ накопил огромный опыт обработки и приготовления мясной и кисломолочной продукции, то современная жизнь пополнила этот ассортимент блюдами из овощей, фруктов, рыбы, морских продуктов, печеными, мучными изделиями и сладостями.

И все-таки наиболее популярным продуктом в казахской национальной кухне было и остается мясо.

Мясо - основа большинства блюд, именно мясные продукты украшают любой дастархан, по обилию мясных блюд судят о богатстве и разнообразии праздничного стола.

Исстари казахская кулинария отличалась своеобразной технологией. Особенность жизненного уклада казахского народа наложила отпечаток на способы приготовления пищи. В традиционной казахской кухне предпочтение всегда отдавалось варке. Именно этот процесс позволяет получать мягкие и нежные вкусовые оттенки мяса, придает ему сочность и аромат.

Большое место отводилось заготовке и длительному хранению продуктов. Во время забоя скота часть мяса заготавливали впрок, для чего его солили, вялили, иногда коптили, деликатесные изделия готовили в основном из конского мяса - казы, шужык, жал, жая, карта и другие.

Широко использовались молоко и молочные продукты. Предпочтение отдавалось кисломолочной продукции, так как ее проще и легче было сохранять в условиях кочевой жизни.

Молочные и крупяные блюда занимают значительное место в казахской национальной кухне. В молоке содержатся все необходимые организму пищевые вещества - жиры, белки, углеводы, минеральные соли, витамины. В традиционной кухне молоко довольно редко использовалось в сыром виде, в основном из него изготавливались различные кисломолочные продукты. Слабое брожение предусмотрено и в отдельных молочно-крупяных блюдах.

Из зерновых культур казахская кулинария отдает предпочтение пшенице и просу. Своеобразная технология приготовления молочных и крупяных блюд обеспечивает их неповторимый вкус и оригинальный ассортимент, не встречающийся в кухнях других народов.

Хлеб чаще всего выпекался в виде лепешек, из печеных изделий наибольшей популярностью пользовались и пользуются баурсаки. Мучные изделия издавна занимали значительное место в казахской кухне. Казахские национальные мучные изделия и сладости готовятся из муки высшего или первого сорта с добавлением молока, дрожжей, сметаны, яиц, жиров, орехов, меда, сахара, воды и соли. Очень важно соблюдать технологию приготовления, дозировку продуктов в рецептуре, температуру и время выпечки.

Из напитков всегда любимыми были кумыс, шубат и айран, особое место занимал чай.

Традиции и специфические особенности казахской национальной кухни имеют давнюю историю. В древние времена через эти земли проходил северный отрезок Великого шелкового пути, по которому шли караваны из Турфана в Согд, а территория современного Казахстана входила в состав Тюркского каганата, объединявшего скотоводческие кочевые племена. Кулинарные традиции и обряды кочевых народов оставили неизгладимый след в казахской национальной кухне.

В современном ли доме или в юрте пастуха гостя встретит и усадит за стол хозяин. Первым делом, ему предложат пиалу чая, который в казахском доме разливают только девушки или молодые женщины. Утолившему жажду гостю обязательно поднесут сый-аяк - пиалу почета. К чаю подадут лепешки, молочные сливки - каймак, масло, сухофрукты, орехи, сладости.

В казахской кухне традиционно много мясных блюд. Одно из самых популярных - куырдак - горячее жирное жаркое из бараньих печени, почек, сердца, легких и курдючного жира.

Копченую, вяленую вареную баранину и конину принято запивать молочными тонизирующими напитками. Если катык из заквашенного кипяченого коровьего молока напоминает по вкусу йогурт и приятно освежает, то такие экзотические напитки как шубат из верблюжьего молока или кумыс могут дать ощущение легкого опьянения. Всемирно известный кумыс получают из свежего кобыльего молока, заквашенного в больших кожаных бурдюках. Время его брожения от трех до пяти суток в зависимости от жирности и густоты молока. Небольшое содержание алкоголя от 1,5 до 3 градусов кумысу придает корень аконита, который добавляется в закваску. Кумыс содержит биологически активные вещества, славится своей целебной силой и повышает иммунитет.

Главное традиционное кушанье казахов - бесбармак - вареная конина или баранина с отваренными в бульоне нарезанными небольшими кусками теста и обильно посыпанная зеленью укропа, петрушки и кинзы, подается на большом овальном блюде. Угощение бесбармаком сопровождается своеобразным ритуалом.

Перед самым почетным гостем ставят кой-бас - отварную баранью голову. Он ее разделывает и делит между остальными гостями, при этом каждой части головы придается определенное значение. Юношам отдают уши барана с пожеланием быть внимательными, девушки получают нёбо, чтобы они были трудолюбивыми. Самым уважаемым гостям подаются также окорока и голень барашка. Грудинка же достается молодой невестке, шейные позвонки - замужним женщинам. Мальчики получают почки и сердце, от которых они, якобы, быстрее возмужают, а бараний мозг для детей под запретом: будут слабохарактерными. Молодой девушке, чтобы не засиделась в девах, никогда не положат на тарелку локтевую кость.

К бесбармаку подадут специальные лепешки, а в пиалы нальют бульон - сорпу.

Отведав однажды казахские национальные блюда, вы почувствуете ароматное дыхание степного ветра, романтику кочевого быта.

Казахская национальная кухня

В национальной кухне казахов как нельзя лучше отразились особенности образа жизни кочевников, их обычаи и традиции. Последовательность подачи блюд сохранилась с древних времен. У нас принято кушать со вкусом и не торопясь.

Традиционно национальная кухня казахов начинается с молочных напитков – гостям предлагают кумыс (кобылье молоко), шубат (верблюжье молоко) или айран (кислое коровье молоко), которые не только утоляют жажду, но и укрепляют иммунитет. Затем заваривают чай. Чаще всего его подают с молоком или сливками за дастарханом, где стоят баурсаки, курт (сушенные соленые творожные шарики) и сухофрукты (курага, изюм, орехи).

Современная национальная кухня

Современная национальная кухня включает в себя не только традиционные казахские блюда, но и множество блюд других народов, проживающих в Южном Казахстане. Сегодня на дастархане вместе с мясными и кисломолочными продуктами часто можно встретить блюда из птицы, рыбы, овощей, а также обилие фруктов, мучных изделий, сладостей. Национальная казахская кухня никого не оставит равнодушным!

Некоторые блюда Центрально-Азиатской национальной кухни готовят только в тандыре - специальной глиняной печи. Говорят, настоящая самса - небольшой мясной пирожок - выходит только в тандыре. Кроме этого в тандыре пекут традиционные лепешки.

Отведайте блюда старинных рецептов национальной кухни, насладитесь восточным изобилием дастархана, познакомьтесь поближе с южным гостеприимством и почувствуйте дух Центральной Азии - в Южном Казахстане!

Дастархан

Дастархан – низкий обеденный стол, высота которого не превышает 30-35 см. Хорошо сидеть на мягких корпе (матрасах) или на кошме, натянутой в саду на уровне полуметра-метра от земли между деревьями, как гамак, а за спину подсунуть побольше подушек. Обстановка - более чем расслабляющая. Будьте уверены, что вставать вам из-за такого стола захочется не скоро! Дастархан часто делается плетёным, а иногда и складным.

На дастархане в течение всего обеда должен быть чай, свежие фрукты, изюм, урюк, щербеты. Кроме того, вам не нужны вилка или ложка - здесь принято есть руками и, если отречься от предрассудков европейской цивилизации и наловчиться, нельзя не признать, что руками есть довольно удобно.

К дастархану пищу подают в фарфоровых и фаянсовых плоских и глубоких тарелках; чай - в пиалах и заварочных чайниках. После чая и сладостей подают овощи, затем шурпу, и, наконец, горячее - манты, лагман, шашлык или плов. Есть блюда сезонные. Весной готовят салаты из ранней зелени и овощей. Летом - холодный суп из кислого молока и зелени, айран.

Мясные блюда дастархана

И всё же казахский дастархан, как много лет назад, так и сегодня, не мыслим без мясных блюд. Из конины к дастархану готовят деликатесные закуски – казы (колбаса из конины), карта. Ещё одно национальное блюдо дастархана – есбармак. Свежеприготовленное, хорошо проваренное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста и сорпой – мясным бульоном, который наливают в пиалы.

Если вы не большой любитель мясных блюд, то отведайте сладкий плов дастархана (баранина, рис, морковь, лук, чеснок, и пряности), приготовленный с сушеными абрикосами, изюмом, черносливом или яблоками.

В европейской культуре дастарханом принято также называть не только сам стол, но и вообще весь среднеазиатский обеденный ритуал.


11-12-06 04:24:57

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.