Печать  

Оно повсеместно продолжается в среднем 5 месяцев (май-сентябрь), температура воздуха на севере повышается до 38 градусов С, на юге – до 46 градусов С. Влажность воздуха невысока., устанавливается в основном ветрено-засушливая погода. В лесостепной и степной зонах лето наступает в начале июня. В начале лета здесь наблюдаются частые дожди, сильные западные ветры. На западе степной зоны - преимущественно сухая, жаркая погода. В равнинных и мелкосопочных районах восточной части зоны повторяемость подобной погоды в июле равна 35-40%. На подступах к предгорьям Алтая погода обретает умеренно влажный характер. Лето Алтайской горной страны ливневое, умеренно теплое. На равнинных пространствах и в низкогорном поясе возвышенностей предгорий Саура и Тарбагатая а пределах полупустынной зоны летом атмосферных осадков крайне недостаточно. В пустынной зоне уже в мае по существу формируется летний режим погодных условий. Со второй половины мая почти повсеместно преобладают солнечные сухие погоды, они местами даже несколько превосходят июльские величины. Осадков иногда не выпадает. С юга отмечается влияние очень сухих и жарких ветров.

В районах плато Устюрт, Бетпак-Далы, среднего течения Сырдарьи и Южного Прибалхашья повторяемость очень жарких и сухих погод возрастает до 65-70%, но самая высокая степень засушливости характерна для пустыни Кызылкум (повторяемость 95%), ослабление засушливости погодных условий в летние месяцы наблюдается на побережье Каспия. Здесь отмечается повторяемость солнечных, умеренно влажных и влажных погод.

В горных районах наступление лета зависит от высоты. С возрастанием ее дето запаздывает. Летняя погода здесь умеренно теплая, влажная, дуют местные прохладные горно-долинные ветры, часты грозы. В высокогорных поясах ведущую роль играют облачные погоды.

Самый теплый месяц в Казахстане – июль. Средняя температура июля на севере республики (Петропавловск) +19 градусов С, на юге (Дарбаза) +28+30 градусов С. Наиболее высокая температура на севере не превышает +41 градусов С, а на юге +47 градусов С.

11-12-06 04:54:26

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.