Печать  

Огромный пласт в традиционной культуре казахского народа занимает устно-поэтическое искусство, отражающее его жизнь, воззрения, идеалы.

Основные жанры устно-поэтического искусства (казахский фольклор):

героический, социально-бытовой и лирико-драматический эпос, обрядовая и лирическая поэзия, исторические песни, пастушеские, магические, свадебные и похоронные песни, сказки, предания, легенды, былички, айтыс, пословицы, поговорки, загадки, риторические жанры и др. Все эти жанры зародились в разное время, каждый из них прошел длительный путь становления и развития.

История казахского фольклора тесно связана с этногенезом казахов, длившимся на протяжении столетий и завершившимся в основном к началу XV века.

Народная поэзия сопровождала кочевника-степняка на протяжении всей его жизни. В ней отразились все важнейшие события: рождение и смерть, военные конфликты и мирный труд, праздники и перекочёвки .

Среди видов традиционного устно-поэтического искусства выделяются:

Эпическое произведение:

«Кырык батыры» («Сорок батыров») Эпический сборник, состоящий из сорока разделов о подвигах сорока батыров. Причем, исполнение стихов каждого раздела продолжалось в течение 7-10 дней. Впервые он записан в 1942 г. из уст сказителя Мурын жырау. «Кырык батыры» относится к эпохе, когда самостоятельный казахский политический союз еще не существовал, а родоплеменные объединения, составившие позже этническую основу казахского народа, фигурировали в составе Золотой Орды, Крымского и Казанского ханства. В эпосе каждый батыр воплощает силу и храбрость кочевников, являя в своем лице народный идеал предводителя родо-племенного союза.

Идея эпоса - защита независимости страны, воспевание борьбы с иноземными захватчиками, прославление единства и сплоченности народа. В нём ярко отражаются нравы и традиции предков казахского народа, олицетворены такие качества, как храбрость, справедливость, мудрость, совестливость, любовь к родному народу.

Изучение данного памятника культуры имеет большое значение для духовного возрождения казахского народа, укрепления его исторического самосознания и для популяризации наследия цивилизации кочевников и всего тюркского мира.


15-11-06 10:25:32

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.