Печать  

На территории Казахстана издревле изготовлялась мелкая пластика из камня, кости, керамики, металла, посуда из глины, дерева и кожи, стекло, получили распространение резьба по дереву, кости, камню, обработка и тиснение по коже, чеканка, плетение циновок. Развивалось художественное литье из олова и бронзы.

Кузнецы делали орудия труда: сохи, лемеха, серпы, лопаты, кетмени, ломы, инструменты для ремесленников и охотников; различную домашнюю утварь: кувшины, чайники, подсвечники, подставки для котлов в виде круга на треноге.

В древности из бронзы отливали котлы и жертвенники со скульптурными изображениями голов барана, козла или коня. Из железа отливали адалбакан, служащие в юрте подпоркой и в то же время вешалкой.

Все драгоценные предметы казахи называли асыл буйым (сокровище, ценный предмет). К ним относятся и убранство лошади, в которое входят седло, узда, чепрак, подпруга, ремень с подвешенными на нем стременами, нагрудные украшения, потфейное убранство, а также потник.

Изготовление оружия было у казахов одним из развитых видов ремесла. Из особой стали делали так называемые кривые сабли, которые в казахском народном эпосе именуются алмас кылыш. Их рукоятки и эфес убирались драгоценными камнями. Эфесы покрывались рельефом, например, с изображением орлиной головы. Широко использовались сапы— оружие типа шпаги и близкое к шашке, кинжалы— канжар (их обычно держали в золоченых серебряных ножнах с костяной рукояткой), длинный нож со слегка изогнутым клинком — жеке ауз, узкий длинный нож—буйда пышак. Создавалось множество видов оружия: боевые топорики, секиры – ай-балта, лук – садак, колчан – корамсак. Бытовало художественное плетение из чия (соломы).

Ружья были нескольких видов: старинное с фитилем и украшенное насечкой серебром — бштели мылтык, без насечки — кара мылтык, с коротким стволом — самкал. Ружья с коротким стволом, полет пуль которых был равен семистам метрам, назывались коз кеш.


16-11-06 03:46:40

  © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.