Печать  

Путешествия с “Zhenja & Lyuda’s boarding house” в южно-казахстанскую природу.

Маршруты под этим названием помогут увидеть неповторимую природу гор Таласского Алатау и Каратау, южных степей и озер, песчаных и глинистых пустынь. Мы можем предложить Вам программы от одного до шестнадцати дней. Если Вы любитель красот природы и у Вас не так много времени, мы предложим Вам посетить величественный каньон реки Аксу в заповеднике Аксу-Джабаглы (эта экскурсия может занять полдня). Если у Вас, есть день для экскурсий, мы предложим Вам интенсивную программу: экскурсии в каньон Аксу и урочище Кши-Каинды (так же в заповеднике Аксу-Джабаглы). Но эту программу, если у Вас есть время, приятнее распределить на два дня. За такие же два дня вы можете увидеть кусочек западного Тянь-Шаня (в урочище Кши-Каинды заповедника) и гор Каратау (в урочище Караунгур). Если Вы страстный любитель-ботаник или орнитолог, для Вас у нас есть специальные экскурсии с посещением заповедника, гор Каратау, Машата, Сайрамсу, степных озер и пустынь и других интересных мест. Эти места также великолепны и для просто любителей красот природы и в особенности для фотохудожников. Для кольцевателей птиц мы устраиваем туры в партнерстве с Чокпакской станцией кольцевания птиц. По желанию, мы можем включить в тур элементы культурной программы: выступление фольклорного ансамбля, вечер национальной кухни, «кокпар» и прочее.

Вы сможете увидеть:

в Заповеднике Аксу-Джабаглы:

  • Каньон реки Аксу - грандиозное творение природы: тектонический разлом глубиной 500 м и расстоянием между берегами 700 – 800 м. Арчевый лес из краснокнижной арчи зеравшанской. дикий яблоневый лес из краснокнижной яблони Сиверса, цветы (весной тюльпаны Грейга, эремурусы, шиповники и др.).
  • Топшак – уютное зеленое ущелье, выводящее на перевал, откуда открывается вид на верховья реки Джабаглы.
  • Верховья реки Джабаглы – широкая речная долина
  • Урочище Кши-Каинды – арчевый лес из арчи полушаровидной, цветы, красивые пейзажи.
  • Перевал Кши-Каинды, 2975 метров над уровнем моря (конная экскурсия) – после интенсивного перехода по урочищу Кши-Каинды - арчевый стланик, альпийские лужайки, высокогорные цветы, великолепный вид на гору Бугулытор, 3918 м.
  • Урочище Улькен-Каинды – (конная экскурсия) арчевый лес из арчи полушаровидной, красочный разнотравный луг. В Улькен-Каинды находится "кустовой" лагерь, из которого можно попасть в следующие урочища заповедника.
  • Перевал Улькен-Каинды, 2800 м н.у.м. (конная экскурсия, после ночного привала в Улькен-Каинды) - подъем по арчевому стланику, альпийский луг, величественная панорама верховьев р. Аксу
  • Котлован Каскабулак, 3275 м н.у.м. (конная экскурсия после ночного привала в Улькен-Каинды) - подъем по арчевому стланику, альпийские лужайки, обширная галерея петроглифов.
  • Урочище Чуулдак – просторные высокотравные луга. Весной масса желтых тюльпанов Грейга, веселая горная река Бала-Балдыбрек, текущая среди красивых пейзажей.
  • Урочище Дарбаза – прекрасный арчевый лес, полноводная река, протекающая по необычной теснине, называемой «дарбазой» (в переводе с казахского означающей «дверь»)
  • Каньон реки Коксай – живописный каньон с выветренными отвесными стенами в горах Каратау
  • Урочище Беркара - чистый ручей и прекрасная роща из краснокнижного ясеня реколюбивого. большое количество райской мухоловки и иволги.
  • Урочище Пстели – полноводный ручей в ущелье со склонами, заросшими боярышником понтийским.
  • Урочище Караунгур - очень симпатичное ущелье, поросшее шелковицей, диким виноградом и миндалем Петунникова, прозрачная вода ручья, множество небольших пещер, весной разлив цветов.

    на Степных озерах

  • Озеро Биликоль – озеро в зарослях тростника. Здесь можно увидеть болотного и степного луней, различных цапель, волчка, нередко черного и белого аистов, различных куликов, крачек, чаек и массу околоводных воробьиных птиц (камышевок, ремеза, коньков и трясогузок)
  • Озера Тасколь, Дарбаза – типичные среднеазиатские озера с открытым плесом.
  • Терс-Ащибулакское водохранилище – искусственное озеро с открытым плесом, где в летнее время можно видеть типичных аборигенных птиц: крачек, чаек, куликов; а в период миграций множество пролетных североказахстанских и сибирских видов. В районе Терс-Ащибулакского водохранилища гнездятся журавль-красвка, которых здесь можно видеть в течение всей весны и лета.
  • Озеро Кызылколь – озеро, расположенное в распадке гор Каратау среди каменистой пустыни, где во время миграций сливаются потоки мигрирующих птиц.
  • Озеро Шошкаколь – озеро, заросшее тростником, в котором обитает масса околоводных птиц. А по свободному от растительности берегу – множество цапель и куликов (в том числе и белохвостая пигалица, ходулочник, шилоклювка и другие). В солончаковой пустыне у озера - характерные ее обитатели: серый и малый жаворонки, бормотушка, тугайный соловей и серый сорокопут и великолепная колония зеленой щурки.

    в Ущелье Машат

    Любимое место отдыха. Зеленое ущелье со спокойной рекой Машат. В одном из гротов – плачущая пещера, священное место окрестного населения.

    в долине реки Арабек

    Небольшая горная река в живописных берегах, поросших в низовьях четырьмя видами арчи. Красивый горный тугай. Плачущий водопад. Оригинальные моренные валы из светлых гранитных валунов.

    в долине реки Майдантал

    Просторная долина полноводной горной реки. Ландшафт украшенный цепью снежных вершин высотой более 4000 метров. Вдоль реки в верховьях альпийские луга, колонии длиннохвостого сурка. Живописные выходы горных пород. В нижнем течении березовый тугай.

    в урочище Сайрамсу

    Многоводная стремительная река Сайрам-су, текущая среди пышных красочных лугов и березовых рощ на фоне величественного пика Сайрамского – высочайшей вершины региона. Два высокогорных моренных озера.

    в среднем течении реки Аксу

    Многоводная, текущая в грандиозном каньоне река скрывается в огромных промоинах и пещерах, протискивается сквозь узкие щели между камнями. Есть даже место, где можно одним шагом переступить через реку.

    Природа Южного Казахстана так многообразна, что здесь мы можем предложить Вам лишь некоторые из наших туров. Многие из однодневных маршрутов могут быть скомпонованы в любом сочетании, а в многодневный тур мы можем включить любой ландшафт по Вашему желанию.

    Примеры маршрутов
    для “Silk Road” туров и туров выходного дня:

    • «Знакомьтесь: Заповедник Аксу-Джабаглы»

    1 день. Заезд вечером (автобус), душ, ужин, свободное время, ночевка в гостинице в с.Жабаглы.

    2 день: завтрак, экскурсия в каньон р.Аксу, возвращение в гостиницу, обед(13.00), экскурсия в урочище Кши-Каинды (заповедник Аксу-Джабаглы - арчевый лес, разнотравный луг), душ, ужин, свободное время, ночевка в гостинице в с.Жабаглы.

    3 день: завтрак, отъезд автобусом (10.00).

    • «Знакомьтесь: Заповедник Аксу-Джабаглы»

    1 день: заезд утром (поезд из Алматы, 7.00.), душ, завтрак, экскурсия в каньон р.Аксу, возвращение в гостиницу, обед (13.00), экскурсия в сталактитовую пещеру у пос. Акбиик), возвращение в гостиницу, душ, ужин, свободное время, ночевка в гостинице в с.Жабаглы.

    2 день: завтрак, экскурсия в урочище Кши-Каинды (пикник во время экскурсии), возвращение в гостиницу, душ, ужин, отъезд поездом в Алматы(20.00).

    • «Разноликая Аксу»

    1 день. Заезд вечером (автобус), душ, ужин, свободное время, ночевка в гостинице в с.Жабаглы.

    2 день: завтрак, экскурсия в каньон р.Аксу (пикник во время экскурсии), возвращение в гостиницу, душ, ужин. 3 день. Экскурсия в среднее течение реки (пикник во время экскурсии), возвращение в гостиницу, душ, ужин. 4 день. Завтрак, отъезд.

    • «Незабываемые два дня в Южном Казахстане»

    1 день: Приезд поездом из Алматы. Завтрак. Автомобильная экскурсия в сталактитовую пещеру у пос. Акбиик. Возвращение в гостиницу. Обед. Казахская национальная игра на конях «кокпар» в окрестностях с. Жабаглы. Ужин из казахских национальных блюд в юрте. Фольклорный концерт. Свободное время. Душ.

    2 день: завтрак, экскурсия в заповедник Аксу-Джабаглы (урочище Кши-Каинды). Пикник во время экскурсии, возвращение в гостиницу, душ, ужин, отъезд поездом в Алматы (20.00)

    • конный тур «Верхом через заповедник Аксу-Джабаглы».

    1 день. Заезд утром поездом из Алматы до станции Бурное. Завтрак на кордоне заповедника «Топшак». Экскурсия в урочище Улькен-Каинды (пикник в дороге). Душ. Ужин. Ночевка на полевой базе.

    2 день: Завтрак. Экскурсия на перевал Улькен-Каинды (пикник в дороге). Возвращение на базу. Душ. Ужин. Ночевка на полевой базе.

    3 день: Завтрак. Экскурсия в урочище Каскабулак (пикник в дороге). Возвращение на полевую базу. Душ. Ужин. Ночевка на полевой базе.

    4 день: Завтрак. Экскурсия Улькен-Каинды – Кши-Каинды – с. Жабаглы (пикник в дороге). Душ. Ужин. Ночевка в гостинице в с. Жабаглы.

    5 день: Завтрак. Автомобильная экскурсия в сталактитовую пещеру у пос. Акбиик. Возвращение в гостиницу. Обед. Казахская национальная игра на конях «кокпар» в окрестностях с. Жабаглы. Ужин из казахских национальных блюд в юрте. Фольклорный концерт. Душ.

    6 день: Завтрак. Экскурсия: урочище Талдыбулак – Каньон р. Аксу (пикник в дороге). Полевой душ. Ужин. Ночевка в палатках.

    7 день: Завтрак. Экскурсия каньон р. Аксу – урочище Чуулдак – Урочище Дарбаза.(пикник в дороге). Полевой душ. Ужин. Ночевка в палатках.

    8 день. Завтрак. Экскурсия: урочище Дарбаза – урочище Сайрамсу (пикник в дороге). Баня. Ужин. Ночевка на базе «Альтекс».

    9 день: Экскурсия по урочищу Сайрамсу. Душ. Обед. Отъезд в Шымкент и поездом возвращение в Алматы.

    • экзотический конный тур «Верхом по Майданталу и через заповедник Аксу-Джабаглы».

    Вариант 1 (9 дней)

    0 день. Приезд в с.Жабаглы. Ужин .Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house»

    1 день. Завтрак Проезд на автомобиле в ур. Коксай. Конная экскурсия урочище Коксай - ущелье р.Арабек до подножья Майдантальского перевала (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    2 день: Завтрак. Экскурсия: преодоление Майдантальского перевала по долине р.Майдантал до её среднего течения (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    3 день: Завтрак. Экскурсия среднее течение р.Майдантал – низовье р.Майдантал (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    4 день: Завтрак. Экскурсия нижнее течение р.Майдантал – урочище Сайрамсу (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    5 день: Завтрак Экскурсия урочище Сайрамсу – урочище Дарбаза (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    6 день: Завтрак. Экскурсия урочище Дарбаза – урочище Чуулдак (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    7 день: Завтрак. Экскурсия урочище. Чуулдак – урочище Аксу-левобережный. Ужин. Ночевка в палатках

    8 день. Завтрак. Экскурсия урочище Аксу-левобережный – с. Жабаглы. Ужин .Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house».

    9 день. Завтрак. Отъезд.

    Вариант 2. (10 дней)

    0 день. Приезд в с.Жабаглы. Ужин. Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house»

    1 день. Завтрак Проезд на автомобиле в ур. Коксай. Конная экскурсия урочище Коксай - ущелье р.Арабек до подножья Майдантальского перевала (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    2 день: Завтрак. Экскурсия: преодоление Майдантальского перевала по долине р.Майдантал до её среднего течения (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    3 день: Завтрак. Экскурсия среднее течение р.Майдантал – низовье р.Майдантал (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    4 день: Завтрак. Экскурсия нижнее течение р.Майдантал – урочище Сайрамсу (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в лагере Альтекс.

    5 день. Завтрак Экскурсия по ур.Сайрамсу на моренное озеро (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в лагере Альтекс.

    6 день: Завтрак Экскурсия урочище Сайрамсу – урочище Дарбаза (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    7 день: Завтрак. Экскурсия урочище Дарбаза – урочище Чуулдак (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    8 день: Завтрак. Экскурсия урочище .Чуулдак – урочище Аксу- левобережный . Ужин. Ночевка в палатках

    9 день. Завтрак. Экскурсия урочище Аксу-левобережный – с. Жабаглы. Ужин .Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house».

    10 день. Завтрак. Отъезд.

    Вариант 3 (11,5 дней)

    0 день. Приезд в с.Жабаглы. Ужин. Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house»

    1 день. Завтрак Проезд на автомобиле в ур. Коксай. Конная экскурсия урочище Коксай - ущелье р.Арабек до подножья Майдантальского перевала (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    2 день: Завтрак. Экскурсия: преодоление Майдантальского перевала по долине р.Майдантал до её среднего течения (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    3 день: Завтрак. Экскурсия среднее течение р.Майдантал – низовье р.Майдантал (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    4 день: Завтрак. Экскурсия нижнее течение р.Майдантал – урочище Сайрамсу (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    5 день: Завтрак Экскурсия урочище Сайрамсу – урочище Дарбаза (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    6 день: Завтрак. Экскурсия урочище Дарбаза – урочище Чуулдак (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    7 день: Завтрак. Экскурсия урочище. Чуулдак – урочище Аксу-левобережный. Ужин. Ночевка в палатках

    8 день. Завтрак. Экскурсия урочище Аксу-левобережный – с. Жабаглы (пикник в дороге). Ужин .Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house».

    9 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Улькен-Каинды (пикник в дороге).Ужин. Ночевка на полевой базе.

    10 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Улькен-Каинды – урочище Топшак (пикник в дороге). Переезд автомобилем в с. Жабаглы. Ужин. Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house».

    11 день. Завтрак. Отъезд

    Вариант 4 (11,5 дней)

    0 день. Приезд в с.Жабаглы. Ужин .Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house»

    1 день. Завтрак Проезд на автомобиле в ур. Коксай. Конная экскурсия урочище Коксай - ущелье р.Арабек до подножья Майдантальского перевала (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    2 день: Завтрак. Экскурсия: преодоление Майдантальского перевала по долине р.Майдантал до её среднего течения (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    3 день: Завтрак. Экскурсия среднее течение р.Майдантал – низовье р.Майдантал (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    4 день: Завтрак. Экскурсия нижнее течение р.Майдантал – урочище Сайрамсу (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    5 день: Завтрак Экскурсия урочище Сайрамсу – урочище Дарбаза (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    6 день: Завтрак. Экскурсия урочище Дарбаза – урочище Чуулдак (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    7 день: Завтрак. Экскурсия урочище. Чуулдак – урочище Аксу-левобережный. Ужин. Ночевка в палатках

    8 день. Завтрак. Экскурсия урочище Аксу-левобережный – с. Жабаглы. Ужин. Ночевка в «Zhenja & Lyuda’s boarding house».

    9 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Улькен-Каинды (пикник в дороге). Ужин. Ночевка на полевой базе.

    10 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Улькен-Каинды – урочище Топшак (пикник в дороге). Ужин. Ночевка в палатках.

    11 день. Завтрак. Конный переезд Топшак – с.Жабаглы (пикник в дороге). Ужин. Отъезд вечерним поездом в.Алматы

    Примеры специальных маршрутов

    • специальный ботанический и орнитологический весенний тур «Птицы и тюльпаны»

    1 день: Встреча на станции Тюлькубас. Проезд в п.Жабаглы. Размещение в пансионате. Завтрак Экскурсия в каньон р.Аксу: Возвращение в пансионат, душ. Ночевка.

    2 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Кши-Каинды. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка. 3 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Беркара. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка. 4 день. Завтрак. Экскурсия на Терс- Ащибулакское водохранилище. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка.

    5 день. Завтрак. Экскурсия в в урочище Коксай. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка.

    6 день. Завтрак. Экскурсия на озера Биликоль и Тасколь. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка.

    7 день. Завтрак. Экскурсия в в урочище Талдыбулак. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ, сборы в дорогу. Ужин. Отъезд поездом в Алматы (19.45).

    • специальный ботанический и орнитологический летний тур. «Горы небесной красоты»

    1 день. Приезд на автобусе вечером из Алматы. Размещение в пансионате. Душ. Ужин.

    2 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Беркара. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат. Душ. Ужин Ночевка.

    3 день. Завтрак. Экскурсия в урочище Коксай и на Терс-Ашимбулакское водохранилище. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка.

    4 день. Завтрак. Экскурсия на озера Биликоль и Тасколь. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ. Ночевка.

    5 день. Завтрак. Конная экскурсия в в урочище Жетымсай - Кши-Каиды – Улькен-Каинды. Пикник во время экскурсии. Размещение на полевой базе. Душ. Ужин. Ночевка.

    6 день. Конная экскурсия на перевал Кши-Каинды. Возвращение на полевую базу. Душ. Ужин. Ночевка.

    7 день. Пешеходная экскурсия в ур. Байдаксай. Возвращение на полевую базу. Душ. Ужин. Ночевка.

    8 день.- Конная экскурсия в ур. Каскабулак. Возвращение на полевую базу. Душ. Ужин. Ночевка.

    9 день. Конная экскурсия Улькен-Каинды – Кши-Каинды - Жетымсай. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат. Душ. Ужин. Ночевка.

    10 день. Экскурсия в каньон Аксу. Пикник во время экскурсии. Возвращение в пансионат, душ, сборы в дорогу. Ужин. Отъезд поездом в Алматы (19.45)

     

    Наш адрес: 161310 КАЗАХСТАН Южно-казахстанская область Тюлькубасский р-н., с.Жабаглы. фирма ”Zhenja & Lyuda`s boarding house” Евгению Михайловичу Белоусову, т.(325-38)-56-696 моб. 8 300 717 58 51 E-mail: innaksu@nursat.kz, innaksu@mail.ru, WEB-сайт: ecotour1.narod.ru


  • 17-11-06 12:15:28

      © Комитет индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК 2006-2009. All Rights Reserved.